Каникулы с педагогическим университетом. Из жизни нового педагогического класса. 04.11.2020

10а и 11а класс ГБОУ Школа №2075 приняли активное участие в онлайн-неделе «Каникулы с МГПУ». Мероприятие было организовано проектным офисом «Новый педагогический класс» Института системных проектов.

По итогам недели оба класса высказали свои мысли и подвели итоги для себя.

Работа десятиклассников была по большей части связана с развитием творческого мышления, в рамках креативного тренинга. В форме живого диалога молодые люди искали ответы на такие вопросы, как: «Что такое креативность?», «Связана ли креативность с успешностью личности?», «Как научиться генерировать разнообразные идеи, используя метод случайной стимуляции?». Помимо этого, участники недели познакомились с секретами обработки и структурирования информации, с основными правилами дизайна и с современными подходами к визуализации, которые обязательно пригодятся для подготовки и защиты будущих проектов. А чтобы научиться секретам управления вниманием аудитории ребята поучаствовали на мастер-классе «Основы сценической речи». Более того, детям представилась возможность выйти из зоны комфорта, освоив приемы сценической речи, техники речи и умению непринужденно чувствовать себя на сцене, пройдя тренинг «Свобода жизни и на сцене». Сложно переоценить значение таких упражнений для будущих выпускников.

Выпускники 11а класса в течение недели сосредоточились на очень важном занятии для достижения успеха и хороших результатов, - «тайм-менеджментом». На этом мастер-классе одиннадцатиклассники подробно узнали о таких понятиях, как «продуктивность», «целеполагание», «планирование». В контекст экономии времени и его распределения очень гармонично вписалось занятия с «лайфхаками» на тему быстрого и качественного написания сочинения на экзамене. Помимо этого, как и обучающиеся 10 класса, выпускники пообщались на тему креативности, по итогам тренинга написав слова-ассоциации, охарактеризовавшие их работу. Среди слов были такие, как «фантастика», «вдохновение», «оригинальность», «карусель», «полезно и интересно», «невероятность», «расслабление», «штурм», «полезность», «творчество», «увлеченность».

Неделя была насыщенной, полезной и продуктивной, а такое большое количество тренингов и мастер-классов, по словам ребят, дали больше уверенности перед выбором экзаменов и будущей профессии, а также послужили хорошим мотиватором для дальнейшего развития в целом.