ВЕСТИ ИЗ КРАСНОЙ ПАХРЫ 12.12.2019

ВЕСТИ ИЗ КРАСНОЙ ПАХРЫ

Что волнует ветеранов

Подготовка к юбилею Великой Победы стала главной темой заседания Совета ветеранов поселения Краснопахорское, в состав которого входят педагоги-ветераны школы. Они обсудили состояние памятников на территории поселений, а также различные аспекты работы по патриотическому воспитанию молодежи. В частности, было отмечено, что школьные музеи боевой славы должны стать центрами этой работы на местах. Ветераны готовы оказать помощь в сборе материалов на тему «Мой район в годы войны». Говоря о захоронениях воинов и состоянии памятников, активисты отметили, что в поселении нет брошенных могил участников Великой Отечественной войны, а мемориалы содержатся в надлежащем состоянии. В.В. Солдатова заострили внимание на поисковой работе по расшифровке имен погибших односельчан на памятнике в Софьино. Ветераны надеются на помощь молодежи в этом поиске через тематические интернет-порталы и запросы в Центральный архив Минобороны.

Встреча двух поколений

Активисты Совета ветеранов поселения Краснопахорское на минувшей неделе принимали у себя в гостях школьников. Председатель Совета Л.В. Безрукова познакомила ребят с работой ветеранской организации, рассказала о жителях поселения — участниках войны и трудового фронта. Ветераны особо отметили, как им важно донести до нового поколения

правду о Великой Отечественной войне, сохранить память о наших героях, и пригласили ребят к разговору на эту тему.

Труженица тыла, ветеран Валентина Ивановна Филатова поделилась воспоминаниями о том, как бойцы Красной Армии в 1941 году готовили оборону Москвы в деревне Красная Пахра. Это родная деревня Валентины Ивановны, во дворе ее дома стояла 76-миллиметровая пушка, которая охраняла стратегический объект — мост через Пахру.

Малолетняя узница войны, ветеран Таиса Александровна Калягина рассказала о своем военном детстве.

Ветеран педагогического труда Валентина Васильевна Солдатова прочитала отрывки из воспоминаний бывшего жителя села Красное П.Я. Марасанова о Великой Отечественной войне и передала эти воспоминания руководителю школьного музея Людмиле Николаевне Сучеленковой.

Ребята с большим вниманием и волнением слушали рассказы о войне, делали записи, задавали вопросы.

Совет ветеранов подарил школьному музею книги о подвигах подольских курсантов, обороне Москвы и другую литературу, посвященную Великой Отечественной войне. Все участники круглого стола единодушно решили, что такие встречи необходимо продолжать.