К 75-летию Победы! 20.02.2020

К 75-летию Победы!

С 4 по 10 февраля в 4-х классах в Красной Пахре прошли классные часы, посвящённые Сталинградской битве и блокадному Ленинграду. В гостях у ребят побывали руководитель школьного музея Л.Н.Сучеленкова, ветераны поселения – дети войны Т.А.Калягина, Л.П.Лупанова, Л.Е.Королёва, В.Н.Филатова, М.И.Пыткина и педагоги-ветераны В.В.Солдатова и Г.С.Капелистая. Живой рассказ Людмилы Николаевны и слайды презентации помогли школьникам погрузиться в суровые страницы истории нашей родины. Л. П. Лупанова выразила своё отношение к жестокости и несправедливости войны, читая стихи о тружениках тыла, о своих родных и односельчанах. Т.А.Калягина рассказала ребятам о своём детстве на оккупированной немцами территории, о голоде и холоде, о жизни в землянках и о том, как немцы гнали пленных, взрослых и детей, используя их в качестве « живого щита», спасаясь от обстрелов советских войск. Она никогда не видела своего отца и только недавно узнала, что он погиб в боях под Сталинградом. Валентина Васильевна пришла с фотографиями своего отца и дяди, которые были участниками ВОВ. С этими портретами она вместе с другими жителями Красной Пахры ежегодно приходит в Парк Победы 9мая и 22 июня, чтобы почтить память всех защитников родины. Четвероклассники подготовили сообщения о подвиге малышей-ленинградцев и защитниках Сталинграда. Учащиеся 2А представили танцевальную композицию о детях войны. Очень трогательно звучали стихи и песни в исполнении ребят и гостей. 11 февраля такая встреча была организована с восьмиклассниками. Другой возраст, но те же эмоции и то же внимание. Ветераны обратились к учащимся с просьбой активно участвовать в патриотических мероприятиях, вдумчиво изучать историю своей страны и не забывать, что наш народ бесстрашно сражался и победил врага в той войне. (В.В.Солдатова, ветеран педагогического труда)

7 февраля мы были приглашены на форум «Сталинград никем непокорённый», приуроченный к 77-летию победы советских войск в Сталинградской битве. В Вороново съехались представители поселений Ти НАО разных возрастов – от юнармейцев и кадетов до 96-летнего ветерана боёв под Сталинградом, местного жителя Михаила Щербенко. Сильное впечатление и эмоциональное воздействие на участников форума произвёл рассказ ветерана о нелёгкой доле рядового миномётчика, а также его просьба наказ юнармейцам стать патриотами своей Родины. Не без внимания был принят доклад юнармейца Насти Смирновой о своих сверстниках – героях битвы и их подвигах. Безусловно, сторонних наблюдателей этого Урока

Мужества, гордости, доброты, сострадания и гражданственности на форуме не было. Все выражали свои эмоции бурными аплодисментами, а многие и слезами на глазах. (ветеран педагогического труда Н.В.Богначёва)

17 февраля в посёлке Щапово в седьмом кадетском классе (кл. рук. Т.Н.Клевцова) прошёл музейный урок «Детство, опалённое войной» - «Примером сильны и сердцем отважны». Урок проводился в рамках фестиваля «Духовные скрепы России». Почётными гостями этого мероприятия стали ветераны посёлка. Своими воспоминаниями с ребятами поделилась ветеран педагогического труда Н.Ф.Пустынская. Наталье Фёдоровне было всего 5 лет, когда началась война. Но она хорошо помнит невзгоды и лишения, которые её пришлось пережить в эти страшные годы. С большим вниманием слушали кадеты рассказ ветерана. Затем рассказали об известных им примерах героизма детей и подростков во время Великой Отечественной войны. Завершился урок небольшой постановкой школьной театральной студии «Танк «Малютка».

В этот же день в посёлке Шишкин лес ветераны-педагоги Р.Н.Федотенко и Л.В Митина вместе с членами Совета ветеранов Михайлово-Ярцевского поселения приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества. Школьники показали гостям обновлённую к 75-летию Победы экспозицию школьного музея и рассказали об участии в городском конкурсе проектов Мой район в годы войны». На встрече звучали стихи и песни в исполнении учащихся и юнармейцев школы.