Единство многообразия в школе 18.11.2019

С 11 по 15 ноября 2019 г. в ГБОУ Школа № 2075 проводилась Неделя профилактики экстремизма «Единство многообразия», приуроченная к Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября.

Залог целостности многонационального государства - воспитание молодого поколения в понимании, уважении и умении приобщаться к многообразию культур и мировоззрений, не теряя при этом свою идентичность. Одной из основных функций современной школы является именно воспитание умения общаться и достигать понимания между детьми, которые имеют разное социальное положение, родные языки, культуры и мировоззрение. Одним из многочисленных инструментов стала неделя профилактики "Единство многообразия".

В школьном отделении 2 на протяжении всей учебной недели дети 5 и 6 классов вывешивали свои свои художественные произведения в фойе школы в рамках конкурса "Плакат мира", заданием которого было найти стихотворение или высказывание знаменитых людей на тему "Мир во всем мире", оформить рисунок в виде силуэта птиц из цветной бумаги. Ребята начальной школы показали свои рисунки в галерее под названием "Моя многонациональная семья". 13 ноября во всех рекреациях и даже кабинетах дети вывешивали листовки со словами на разных языках, каждый проходящий мимо мог узнать что-то новое, а возможно и заинтересоваться изучением нового для себя языка. Помимо этого, ребята 5-11 классов приняли участие конкурсе "Многонациональная Москва" в специально отведенной фотозоне. А в преддверии самого Дня толерантности классные руководители провели классные часы и беседы по теме недели.

В школьном отделении 3 в рамках недели были проведены классные часы «Стремись творить добро», изготовление «Плакатов мира», просмотр видеороликов и презентаций.

Ребята познакомились с понятием «экстремизм», вспомнили, что такое «толерантность», узнали, как это понятие трактуется в разных языках мира, сделали вывод, что во всех определениях есть общее «умение жить в мире и согласии со всем миром».

В ШО 4 прошла акция "Мы разные, но мы вместе", флеш-моб "Давайте устроим большой хоровод", классные часы, по итогам которых дети оформили плакаты и издали буклеты. В рамках недели профилактики «Единство многообразия» педагогом-психологом Папсуй Н.А. была проведена акция «Вещь, которую я привез из путешествия». Основная идея заключалась в формировании у обучающихся представления о толерантности, единстве народов, воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, способствовать повышению уровня творческой активности обучающихся. Ребята делились впечатлениями и приобретенными знаниями о культуре народов разных стран.

В целом Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся школы понять, что мы живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы людей. Каждый из нас выглядит по-разному, но каждый имеет что-то неповторимое. Поэтому необходимо проявлять уважение к другим культурам, обычаям, традициям и стараться, чтобы этот мир был полон тепла и любви.