Территория без сквернословия – наша школа 08.02.2021

С 1 по 5 февраля в ГБОУ Школа №2075 в рамках городской программы «Москва – позитивное пространство», прошла профилактическая неделя «Территория без сквернословия». Неделя была приурочена к Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой (3 февраля).

Как привить молодому поколению умение правильно и красиво пользоваться родным языком, выражать свои чувства и эмоции, не употребляя грубых, нецензурных и бранных слов? Конечно с помощью общения в школе! На этой неделе в нашей школе проходили профилактические мероприятия, целью которых и было формирование не только навыков общения, но и культуры, освоения социальных норм и правил поведения. Дети с 1 по 11 классов приняли участие в классных часах показали свои творческие способности. Воспитание идёт прежде всего из дома. Поэтому дети начальной школы провели классный час под названием «Что такое семейный этикет?», рассказав о традициях общения в своей семье. Чтобы быть успешным в школе, нужно не только замечательно учиться и показывать свои знания, но и уметь позитивно общаться, работать в команде и понимать людей вокруг себя. Об этом и многом другом дети пообщались на классных часах под названием «Вежливые слова» и «Дружба – великая сила». Пятые и шестые классы приняли участие в классных часах «Слово не воробей» и «Что значит быть вежливым?».

«Словом можно убить. Словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести…». О силе слова и его влиянии на жизнь человека поговорили 7 – 11 классы на классных часах под названием «Нам не дано предугадать…». Вспомнив поэта Фёдора Тютчева, дети узнали о том, как одно слово может изменить судьбу, и только от них самих завит, какое слово использовать – бранное или позитивное.

Кроме классных часов и бесед, наши ребята показали свои творческие способности, организовав в течение недели конкурс рисунков и плакатов «Дерево добрых слов».

Профилактическая неделя прошла в позитивной обстановке, а наши дети лишний раз доказали, что и без социальных сетей и интернета могут успешно общаться и делать это грамотно, используя наш великий и богатый язык правильно.

Ссылкa на фотографии>>